MARVEL GENESIS`

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARVEL GENESIS` » Flashback » 24.02 - Valentine’s Day Is Over, Isn't it?


24.02 - Valentine’s Day Is Over, Isn't it?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Valentine’s Day Is Over, Isn't it?

√ Место действия: Нью-Йорк, Башня Мстителей;
√ Дата, время и погода: 24 февраля {23:00 - 2:00} +18С, пасмурно;
√ Действующие лица: Ванда Максимофф, Клинт Бартон;
√ Описание:

Вслед за возвращением памяти, к Ванде Максимофф постепенно начала возвращаться и ее жизнь, немаловажной частью которой всегда был статус одной из Мстителей. Увы, из-за событий прошлого вернуть ее в состав основной команды было не так просто, на фоне чего Стив Роджерс настоял на присоединение женщины к рядам Тайных Мстителей, лидером которых являлся Клинт Бартон. Стоит ли говорить, сколько связывало их между собой, а ведь до этого момента им еще ни разу не приходилось оказаться с глазу на глаз, вдвоем, наедине.

0

2

Это было подобно затишью перед бурей. Кажется, что весь последний месяц, а то и больше, Клинт старательно пытался не ударить лицом в грязь, лишь бы оправдать перед Стивом возложенную на него ответственность и доверие. Впрочем, едва ли на деле начало можно было назвать удачным – накричать со словами: «Не лезь в дела моей команды и выметайся с моей космической станции!» на того, кто и предоставил ему команду со станцией, мог только Бартон. Между тем, он по-прежнему считал себя правым, хотя едва ли это уже имело хоть какое-то значение. После их последней миссии прошло меньше недели, и признаться, лучник был немного рад этой маленькой передышке. До вчерашнего дня. Пока Кэп не пришел к нему с очередной «просьбой».
Что на этот раз? – думал он про себя, оборачиваясь на голос друга и останавливая свой взгляд на его спутнице. Ванда…
Странно. В целом, он был рад ее возвращению, был готов ее поддержать наряду с другими Мстителями, в конце концов, она была… важным человеком в ее жизни. Но почему рядом с ней теперь Хоукай ощущал себя слишком, хм… Нерешительно? Смущенно? Волнительно? Да как бы то ни было, ведь ни одно из этих чувств никогда не было ему свойственно. Пожалуй, он просто был не готов столкнуться с ней лицом к лицу, работать бок о бок; до этого им почти не приходилось видеться, перекидываясь разве что не боле десятка обыденных фраз. Прошло порядка трех лет, но те события были слишком значительными в жизни блондина, оставляя свой неизгладимый отпечаток в его сознании. И теперь его просили принять Алую Ведьму в команду. Разве он имел право отказать?
Сегодня, проведя практически весь день на «Маяке» и наблюдая за работой тандема двух гениев, в начале двенадцатого Клинт, наконец, стоял у порога гостиной в Башне Мстителей, где его ждали заслуженные шесть часов сна. Обычно столь яркий, на этот раз свет в огромном помещении был приглушен, создавая таинственную атмосферу, на фоне которой за широкими стеклянными окнами открывался весь Нью-Йорк, сверкающий миллионами ярких разноцветных огней неоновых вывесок и прожекторов. Пройдя было мимо, он вскользь окинул взглядом диван возле окна, возле которого горел торшер, и резко остановился, ловя на себе взгляд зеленых глаз.
Ванда, – констатировал Бартон, замирая и словно в каком-то недоумении, опешив, смотря на темноволосую женщину. Не ожидал увидеть? Пожалуй. Одну? Тем более. После вчерашнего разговора он предполагал, что рано или поздно им придется увидеться вместе, но надеялся, что это будет не в такой обстановке. – Я думал, ты решишь остаться в Академии вместе с Пьетро, – прерывая свое недолгое молчание, вновь подал голос мститель. С его стороны, должно быть, было грубо даже не улыбнуться в знак приветствия, но почему-то об этой мелочи он не подумал. Переминаясь с одной ноги на другую, Соколиный Глаз на секунду отвел блуждающий взгляд в сторону, на панораму ночного мегаполиса, на потолок, на уходящий в сторону комнат коридор, на носы своих ботинок, вновь на чарующую картину за окном, только после этого вернувшись к созерцанию женщины, уютно уместившейся на диване с книгой на коленях.
Скажи, что я отвлек тебя от интересной книги, и я уйду, ну же…

+1

3

Время можно сравнить с песком - стоит взять его в руки, как оно начинает сыпаться сквозь ладони, вроде и медленно, а вроде и оглянутся не успеешь, как на поверхностях ладоней останутся лишь маленькие, невидимые песчинки. Вот и сейчас. Сколько времени уже прошло? 4 года? 3? Это не особо важно, разве, что только для статистов и архивоведов. Но кому будет интересно, сколько времени прошло с того самого момента, когда он нашёл её в богом забытом месте и просто отпустил?
Когда тот мир, который ты рисовал себе и верил в него, рушится, очень сложно свыкнуться с мысолью, что был кем-то другим, кем-то у кого была своя жизнь, свои радости и потери, свои друзья и враги. В этом главный минус потери памяти. Но иногда этот минус превращается в плюс, ибо вспоминания, ты начинаешь заново смотреть на то, что с тобой произошло, словно до этого твоё мировозррение было каким-то ночным кошмаром, а сам ты словно дурак бегал, не видя очевидных вещей.
Ванда никогда не думала, что сможет найти в себе найти силы и вернуться к своей жизни, заставить себя делать то, что делала раньше. Нет, она по-прежнему защищала людей, просто делала это самостоятельно. Надо сказать, что её мучали сомнения по поводу её способностей, но на тот этап они были только на стадии восстановления, поэтому она и не думала, что когда-нибудь былой уровень вообще вернётся после бурного всплеска. Но как говорится, мы зависим от обстоятельств. То, что её друзья поспособствовали возвращению женщины обратно в команду, сыграло роль. Она понимал на что идёт: ей придётся пройти этот этап снова, но уже по-новому.
Наверное, если бы не Стив, Ванда бы никогда бы так и не решилась, но Капитан на то и был Капитаном, ибо умел убеждать и прожигать сердца. Единственная загвоства состояла в том, что после разделения Мстителей, для защиты Алой Ведьмы, было решено, что она станет Тайным Мстителем. Что это означало? Собственно ничего особенного, не считая того, что она вновь встретится с Клинтом. И вот вроде бы обычная ситуация, даже положительная с одной стороны, ведь вновь видешь старого друга, но та проведённая ночь и холодная постель утром всё равно крутились в голове, как ни старалась она смириться с этим фактом...
Они толком и не разговоривали, только Стив поставил Клинта перед фактом (да, Ванда считала именно так), что теперь на одного Мстителя вновь стало больше.
Зимний вечер... В голове каждого человека зимий вечер имеет своё представление и изображение. В голове Максимофф это был лёгкий снег, холодный ветер и хорошее настроение от того, что февраль и скоро весна. И именно такие холодные вечера лучше всего проводить за чашечкой кофе, под пледом, с книгой в руках, в абсолютной тишине. Впрочем Ванда так и сделала. Вообще для Мстителей тишина и покой это большая редкость, но видимо сегодня было что-то особенное. Сначала читала с любопытством, затем медленно, а через час и вовсе слегка засыпая. Окончательно провалится в сон, благо, не удалось.
Она умильно смотрела на него, как кошка, которая делает вид, будто любуется птичкой... - она дёрнулась и оборвала чтение, когда услышала своё же имя.
- Клинт... - она слегка прикрыла книгу. -Да нет... Не думала даже... - она расстерялась - в этом весь минус того, когда тебя застают врасплох. Это чувство неуверенности, когда не знаешь, что и сказать, ибо к этому моменту ты был в своих мыслях, где-то не на этой планете...
- Потерял что-нибудь? - спросла Ванда, наблюдая за тем мужчиной. По хорошему, она видела этот растерянный взгляд, желающий оказаться где-нибудь не здесь и нежелающий начинать этот разговор. Она его не держала, но всё равно знала, что рано или поздно этот разговор состоится.

+1

4

Если задуматься, то самым забавным в сложившейся ситуации было даже не то, что Клинт чувствовал сейчас немногим несвойственное себе смущение. В самом деле, какого черта его хваленая уверенность в себе, не пасующая перед лицом настоящей опасности, неожиданно дала сбой, заставляя чувствовать себя подобно растерянному маленькому мальчишке, пряча взгляд и неуверенно переминаясь с ноги на ногу? Нет, самым до безобразия абсурдным было то, что мужчина не мог найти объективных причин своего поведения. С одной стороны, все казалось вполне очевидным – их встреча в Трансии, еще тогда ему казалось, что он просто воспользовался положением, оказавшись в ее постели, а потом бесстыдно сбежал, хотя едва ли можно было поступить лучше – он не мог позволить себе остаться. С другой стороны, после того, как вернувшиеся из Латверии Молодые Мстители сказали, что прежде чем найти настоящую Ванду, они встретили вместо нее думбота, лучнику не оставалось ничего, кроме как углубиться в сомнения. Это в разрез расходилось со всеми его ощущениями в тот памятный дней, что он не мог поверить в обман, но в то же время он не мог не считаться со словами.
Переспать с думботом? Мечта всей моей жизни, конечно,  – и зачем он вновь об этом вспоминал? Впрочем, было сложно смотреть на женщину и не думать об этом…
И что теперь? Будто проснувшись ото сна, прекрасная принцесса вернулась в свой дом, не показав и виду случившегося между ними, а ведь это была далеко не только ночь страсти, это был еще невообразимый груз боли и непонимания, тенью лежащий на их прошлом. Так что же это? Нежелание ворошить прошлое или Каплан был прав, когда говорил о подмене, и все это время Бартон лишь обманывал себя? Вопросы, очередные вопросы без ответов, от которых он устал и о которых надеялся больше никогда не вспоминать. Максимофф, кажется, ничего не помнила, а ему это было и не нужно. Последнее время его и без того окружало слишком много проблем личного характера, которые души ни чаяли в его кандидатуре, тогда как сказать об обратном он не мог – никогда их не любил. Они расстались с Бобби уже достаточно давно, но он по–прежнему чувствовал ее недовольство, ловя косые взгляды, стоит лишь появиться ему вдвоем с Джессикой. Но ведь она же сама с ним порвала...
Черт бы побрал этих женщин, сами не знают, чего хотят, от них одни только проблемы, – недовольно мысленно подытожил Клинт, осуждая себя за то, что слишком глубоко забрался в то, о чем всегда предпочитал не думать. Кэти как–то посмеивалась над его вкусовыми предпочтениями в женщинах, как знать, может, она была и права, и это он сам каждый раз невольно делал выбор в пользу тех, что были ему не по зубам, тех, кому он не был нужен сам, тех… Надо попросить Хэнка придумать новый наконечник для стрелы под названием «заткни голос своего разума, Клинт».
Я просто подумал, что там… спокойнее. Впрочем, не важно, – будучи неуверенный в том, правильно ли он сумел подобрать нужное слово, мститель расправил плечи и повел ими назад, словно пожимая. На самом деле вопрос скорее был в том, где Ванде будут задавать меньше вопросов. Тони разболтал, что их с Вижном встреча прошла не слишком гладко, хотя среди прочих никто больше не говорил ей ни слова, предпочитая лишний раз не напоминать о случившемся.
Потерял? – словно на автомате переспросил Бартон. В сознании вновь всплыли воспоминания его короткого визита и одной из фраз, опрометчиво сказанных им тогда. «Я потерял кого-то очень важного». Или нет, она звучала не совсем так. Да к черту, какая разница. Чувствуя, что пауза после его слов начинает затягиваться, мужчина неожиданно резко и быстро вновь оживился. – Нет, нет, я только что вернулся с базы. Смотрел, как работает Хэнк, он делает чертовски крутые вещи с этими своими частицами, я не перестаю удивляться. Знаешь, недавно он загнал мой мотоцикл вот в такую… – выставив руку перед собой, он жестом показал расстояние порядка двух дюймов между указательным и большим пальцами. – …капсулу, это было гениально! А… Ладно… – запнувшись, Клинт опустил свой взгляд к ее коленям и покоящейся на них книжке. – Я тебя отвлек. Наверное, мне лучше пойти, меня жде… жду… в общем, не хотел мешать.
Тебя ждет Джессика, ты ведь это хотел сказать? Только какого хрена выговорить не можешь. Утри уже сопли, Бартон. Я тебя не знаю, – недовольно осек сам себя Сокол, тем не менее, так и не двинувшись с места, словно ожидая разрешения. Как-то все это было неловко, возможно, ему просто не хватало правды, чтобы знать, как себя вести. Но с другой стороны, разве это что-то изменило бы? Теперь он должен воспринимать ее как друга, ведь именно этого, кажется, сама Ванда и хотела.

Отредактировано Clint Barton (2012-12-02 01:41:50)

+1

5

...

бред бредович бредов видимо я не в форме

Удивительно, как бывают порой схожи люди, и удивительно, как порой они совершенно не видет свою схожесть, закрывают глаза и становятся слепыми всю свою жизнь. Самое смешное, что пока один не откроет глаза, ничего не произойдёт. Хотя, все истории разные. Однажды кто-то уже открывал глаза и пытался достучаться до спящей красавицы, которая находила своё счастье в другом. И после столь длинного сна, интересно, открыла ли она глаза?
Для Ванды жизнь после "амнезии" была очень странной. Вроде и время прошло, вроде и свыкнуться можно, но всё равно. Всё кувырком. Для неё всегда на первом месте была её семья... И когда за ней пришли её дети. Отголосками простучало что-то знакомое, что-то родное. Но вот остальное... Всё это перестало быть таким, коим это было до. Хотя, встреча Виктора заставила её вспомнить на практике былые чувства. Но лишь на день, пока она не взяла себя в руки и предпочла не думать об этом. Всё то, что было до Дома М и в его время, стало страшным нереальным кошмаром, который хранился в памяти, как обычная информация, сведения. Фактически, её новая жизнь началсь с Трансии, фактически тогда, когда Клинт нашёл её...
- Подозреваю, - женщина мягко улыбнулась, затем опустила взгляд на книгу. Полное понимание и представление - разные вещи. Ей ещё понадобиться много времени, чтобы привыкнуть к старой жизни и её старым друзьям.
Но вот с одной вещью она никак не могла свыкнуться, даже несмотря на время, точнее с одним вопросом, который мучал её уже три года, с того самого утра, как она осталась одна. Сколько раз, задавалась вопросом почему и никогда не находила ответа, даже когда все пазлы памяти собрались воедино. И вот сейчас именно тот самый момент, когда можно раставить все точки над "и". И вот так дать ему уйти? И оставить все вопросы без ответов?
- Конечно, - на выдохе сказала Ванда, откладывая книгу в сторону, смотря, как он развоварачивается в сторону двери. Мы вечно не можем говорить в лицо. Почему-то нам проще говорить в спину. С чем это связано? Кому знать. Но сейчас, Максимофф казалось, что это последний момент, за который надо схватиться, прежде, чем он скроется в темноте.
- Почему ты тогда оставил меня... В Трансии? - она села ровно, свесив ноги с дивана, смотря на Бартона. Вообще это было эгоистично с её стороны, начинать этот разговор. Но кто если не она, начнёт. Ведь ей был нужен этот ответ.
Но сейчас нависла тишина. А в тишине, как известно, лишь один ответ на риторический вопрос. И не тот, что был нужен сейчас.
- Всё это время, с тех пор, я не могла понять почему, - продолжила она, смотря уже куда-то в сторону, - мы тогда могли начать сначала... - вечно самое важное остаётся в мыслях, но иногда это и к лучшему. И сейчас тоже, ибо сейчас у каждого из них своя жизнь, и в данный момент, насколько знала Ванда, у него была Джессика...
Женщина поднялась с дивана и медленно подошла к Клинту, остановившись в трёх шагах от него.
- Пожалуйста... - тихо попросила она. Ожидание - самое неблагодарная вещь, но того стоит, когда на кону стоит цена собственного будущего, того, что позволит идти дальше.

+2

6

Ее тихое и спокойное «конечно», пожалуй, и было тем самым разрешением, которого так неоднозначно ожидал Клинт. Он давно уже должен был оставить все позади, еще тогда, когда впервые осмелился поцеловать ее, понимая, что словами нельзя добиться желаемого, но получая в ответ лишь сочувственный взгляд. Неужели того унижения ему было недостаточно? Или он лишь возомнил для себя, что способен получить все, что хочет, тогда как в действительности, судьба всегда обманывала его ожидания, насмешку которой он с бараньим упорством не хотел замечать. Ванда же была подобна его проклятью, его хронической болезни, обманчиво отпускающей лишь на время, но каждый раз напоминая о себе вновь и вновь, когда того совсем не ждешь. Это было странно, ведь получалось, что чувства к ней он пронес сквозь множество других отношений, сквозь брак и года, за которые изменилось многое в его жизни, изменился он сам. Это больше не было озабоченностью двадцатилетнего мальчишки, превратившись в безрассудную, но осознанную страсть. И после всего Бартон был не вправе сомневаться в правильности своих решений, оглядываясь назад.
Лучник почти сделал свой шаг в сторону, чтобы уйти, вновь оставляя женщину одну, но вопрос, слетевший с губ Максимофф, подобный удару в спину, заставил его резко замереть. Он не мог ожидать от нее этих слов, хотя с другой стороны, не об этом ли он только что думал? Ведь в опасении перед этим разговором Хоукай и уверял себя в том, что прошлое больше не имело значения, что оно было его собственной иллюзией, тогда как единственное, чем полагалось жить, должно было быть настоящее. Оно ведь было не так плохо, верно?
Я думал, ты этого не помнишь, – тихо отозвался Клинт, но едва ли это могло сойти за ответ на вопрос, который ждала от него Ванда. Опустив голову и уперев взгляд в носы собственных ботинок, он медлил, чувствуя на себе ее настойчивый пронзительный взгляд. – Билли сказал, что в Трансии был твой думбот, – глухо и мрачно пробубнил он подобно оправданию в свою защиту, хотя скорее это было простой констатацией факта, неприятного, но опровергнутого теперь ее словами. Конечно, разве мог робот быть настолько совершенным? Разве мог он возрождать чувства? Разве мог он быть той, кого видел там мужчина? Сжимающееся в груди сердце говорило об обратном.
И вновь ее голос разрезал звенящую тишину, воцарившуюся между ними на несколько секунд, сквозь которую Бартон различал ее тихие, мерные шаги. Было как-то трусливо по-прежнему стоять к ней спиной, словно избегая неловкой встречи лицом к лицу с самой судьбой. А ведь он ничего не терял, было вполне достаточно понять лишь это, чтобы перестать вести по-юношески глупо. Наконец, отставив ногу чуть назад, лучник развернулся всем корпусом к Максимофф, хмуря брови навстречу взгляду ее ярких зеленых глаз.
Так было лучше. По крайней мере, мне тогда так казалось, – мститель прервал тишину, тихо вздыхая. – Ты хочешь знать, почему? Но я не уверен в том, что смогу дать достойный ответ, способный устроить тебя, Ванда. Я никогда не был тебе нужен, ты не раз мне это доказывала, и я решил не дожидаться отказа и в этот раз. Только не подумай, что это была месть, я никогда бы не стал с тобой так поступать. Я… я лишь искал себя, когда ты заставила потерять меня все, но я больше не хочу знать того ответа, каким бы он ни был.
Я не хочу…
На мгновение перед глазами Клинта встала та Ванда, одетая в легкое алое струящееся платье, но рассеявшаяся дымка наваждения вернула реальность, ее джинсы, толстовку и его волевые напряженно стиснутые друг с другом челюсти.

+1

7

Помнит? После всего того бреда, что случилось в жизни, после тех стёртых из  её собственной реальности воспоминаний, после того, как её заставили вспомнить, Клинт был самым живым воспоминанием из всех. Сейчас вам покажется, что это отливает лишней долей сентиментальности и романтики, после картины, которая сейчас под красками воображения предстанет: один день, чтобы влюбиться; один день, чтобы сделать то, что ты не мог сделать 8-10 лет; один день, чтобы обрести то душевное спокойствие, которого всегда не хватало; один день чтобы потерять единственное адекватное человеческое счастье. Да, именно потерять, биться в догадках, почему так произошло. Но тем не менее время проходит и действительно очень скоро на пороге её дома оказался Виктор фон Дум, который тогда забрал её. В те времена она думала, что он спас её. Спас от одиночества, ведь именно Ванда всегда так боялась. Остаться одной - казалось бы что страшного? На самом деле нет ничего страшнее, когда ты один. Просто вот так вот представить на один момент: тёмный вечер, выключенный свет, холодная квартира/дом... Ни семьи, ни друзей, ни близких. Никого.

Вообще, ещё никто не делал таких комплиментов... Ванда бы хотела сострить на тему думбота, но не стала. Не та была картина, не то время. Алая Ведьма прекрасно понимала, что пусть ему и сказали, что это был думбот, Клинт, что эта была она, но он предпочёл лишний раз усомниться с той целью оправдания своего поступка. Он знал, но ему захотелось поверить в то, чего не было. Звучит, как лёгкое предательство.

Она смотрела куда-то в сторону, словно собиралась с мыслями. Более того, когда мужчина резко обернулся, ей пришлось даже отступить на полшага. Почти не дыша Ванда смотрела на Клинта. Сейчас она больше походила на итальянскую скульптуру, нежели на женщину, словно держалась. От чего? Рука зачесалась его ударить, а если бы она начала говорить, то явно бы закричала, но отчасти то, что было сказано было правдой. Она не раз отказывала ему, всегда отдавая предпочтение кому-нибудь другому. Но тот вечер... На лице Алой появилась улыбка, затем лёгкий смех, затем смех превратился в истерический, но тихий, пока она наконец не остановилась.

- Клинт, в тот день, я впервые в жизни ответила тебе взаимностью, а ты просто взял и ушёл... - Ванда продолжала улыбаться, всё ещё перекручивая его слова у себя в голове, пытаясь найти логику. Но тем не менее сейчас её непонимание только росло. Долгий взгяд, закончился резким выдохом и снова улыбкой. - Нет, я не осуждаю, я не могу понять понять... Когда память полностью восстановилась, я... я поняла, почему я так поступила и ... зачем ты пришёл... но не почему... Вообщем, - она развела руками. Вот именно сейчас они стали на равных: тогда Клинт не получил ответов, а сейчас сама Ванда. О чём ещё говорить? Было и было, так проще, верно?

- Тебя ждут, - добавила она, разворачиваясь спиной, уходя от его взгляда. Нужно время, чтобы вдохнуть и отпустить тот день. Всё должно было вернуться на круги своя... Так было бы просто правильно.

+1

8

Ее смех подобно раскатам грома бил по его ушам, комком вставая в горле и тисками сдавливая грудь, не давая свободно вздохнуть. Клинт чувствовал, как реальность словно давит сверху на его плечи, желая заставить его пасть на колени, приникнуть лицом к земле перед ее величием и беспощадностью. Нет, это было слишком. Этот смех был последним, что он ожидал услышать от Ванды. Прозвучавший ему в лицо, он был подобен звонкой насмешке над всеми его чувствами, над всеми лишениями и невзгодами, которые ему пришлось пережить из-за этой женщины, в конечном итоге и приведшими мстителя к тем двусмысленным действиям и непонятным поступкам, которые неожиданно резко хотели найти в себе объяснения. Понимала ли Максимофф, что делает с ним, когда вслед за ее заливистым смехом на и без того напряженном лице Бартона друг за другом отразились сначала недоумение, затем обида и, наконец, злость? Неужели ей было недостаточно того, что одно только неосторожное упоминание ее имени еще год назад заставляло нервной судорогой напрягаться каждую мышцу в его теле?
Так и остолбенев, словно приросши ногами к полу и забыв все тысячи известных ему слов, способных послужить ответом ее жестокости – а именно в таком образе перед ним представал ее смех – Клинт с трудом пытался сосредоточить на ее словах. Его голову занимал лишь один вопрос: «Над чем она смеялась?», и чем дольше он задавал его себе, тем сильнее чувствовал, как внутри начинает закипать злость. На нее, на себя, на всю эту чертову выдумку, которую люди зовут словом «любовь» и которая, кажется, не принесла в его жизнь ничего, кроме сплошного разочарования, будто каждый его поступок на этом поприще был ошибкой. И что стало ей на этот раз? То, что он ушел или то, что вообще поддался навязчивой идее найти ее, без чего и вовсе не случилось бы этого идиотского разговора? И теперь, насмеявшись, как смела Ванда оборачиваться к нему спиной?
Неожиданно и запоздало, в сознание лучника врезались ее последние слова. Слова, предшествующие тому, как женщина мягко послала его идти как можно дальше, предварительно лишив твердой земли под ногами, но словно не учтя, что для Клинта Бартона это было подобно алой ткани для разъяренного быка, не знающего путей отступления назад. Сделав несколько резких шагов вперед, мужчина в следующее мгновение оказался прямиком за спиной Максимофф, опрометчивым рывком за плечо разворачивая ее в свою сторону.
Что ты себе позволяешь, Ванда?! Сначала просишь от меня каких-то ответов, тогда как сама не сумела дать мне ни одного! Потом как всегда обвиняешь меня в абсурдности моих решений! И теперь просто посылаешь ко всем чертям? Знаешь, что мне это напоминает? Когда я говорил, что люблю тебя, ты лишь плюнула мне в лицо словами «тоже» и убила! Убила, черт бы тебя побрал! И теперь ты удивляешься тому, что я ушел? Ушел, когда твое лицо мне напоминало только об одном? – Клинт срывался на крик, замерев в полушаге от нее и склонившись чуть в ее сторону, страстно жестикулируя руками. – Тебе хотелось бы жить в этом обмане? Неужели? Проснуться однажды утром, вспомнить все и понять, что все то время я тебе врал! Извини, но я не мог и никогда не смогу переступить через себя, даже если ты меня этому попросишь!
Указательный палец мстителя с яростью уткнулся в сторону Ванды, когда он, наконец, понял, что его крик сейчас раздается едва ли не по всему этажу Башни Мстителей, и лишь толстые стены с некоторой долей вероятности могли бы удержать его резкий срыв между ними двумя. Неужели он в действительности только что наорал на нее? Неужели… Опустив руки, Бартон отступил чуть назад.
Знаешь, что самое идиотское в этой истории? Это то, что я простил тебя, простил за все еще прежде, чем ты все это сделала со мной, потому что я никогда не верил в то, что ты способна так поступить. Я знаю, что я видел, и что я чувствовал, но стрелял я в твою спину не потому, что не мог простить, а потому, что хотел, чтобы ты хоть на секунду поняла… Этот разговор бесполезен, – неожиданно прервавшись и неопределенно махнув рукой, на этот раз должна была бы настать его очередь разворачиваться к ней спиной, но дала ли Максимофф сделать ему это?

+1

9

Порой бывает так легко застигнуть человека врасплох. Она не ожидала... не ожидала того, что он развернёт её и начнёт орать. И ведь в тот самый момент, когда ей нужно было собраться и взять себя в руки. Но она не могла. Каждое слово, словно пуля, попадала очень чётко в цель - в её сердце. Продырявленнное, оно предательски забилось сильнее. Клинт был прав, она не имела права. Она убила его... Дважды. А может и больше, учитывая сколько раз она говорила "нет".

Эмоции. Вот бы научиться отключать их, когда они так не нужны. По лицу предательски скатилась маленькая слезинка. Он попал в цель. Он же лучник. Вот уже еле тянет воздух носом, пытаясь собрать последнии остатаки самообладания и снова стать железной, именно в той манере, которая ей была свойственно последние два года. Не получается... А ведь почему? Потому что не безразличен. И никогда не был, как бы она не отрицала. Эмоции, реакции, чувства - они так мешают порой понять истину. Научться бы их отключать...

- Всё сказал? - тихо сказала Ванда на одном дыхании, когда Бартон наконец перестал орать. Плевать, что этот крик услышала вся башня и половина Мстителей. Настало то самое время, когда надо быть откровенными, честными, когда надо проявить уважение друг у другу. Но в горле стоит ком, голос словно отняли, а он продолжает. Ну и пусть... Она будет стоять и слушать, а главное ещё и слышать. Она начинает больше злиться. Злиться на себя, на него, на то, что вообще начала всё это...

- А кто тебе сказал, что это был обман? Кто тебе сказал, что я не жила в обмане до того дня, пока ты не нашёл меня? - теперь была её очередь. И вот закипая, Ванда и сама начинала понимать, что это бесполезно. Безполезно, что либо говорить, всё равно от разговоров нету толка. Иногда от них лишь одна головная боль. - Кто тебе сказал, что тот день был обманом? Почему ты, чёрт тебя дери, решил всё и за себя и за меня? - Ванда подхватила его под руку, заставляя развернуться. - Клинт, я была твоей, а ты просто испугался, испугался и ушёл, когда был мне нужен, когда мог рассказать мне всё то, что я сделала... Ты мог быть со мной... - ей не хватало слов, а в следующую минуту она и вовсе развернулась в сторону. Она могла бы начать обвинять его... И она так и сделала.

- Почему, почему всё так... Знаешь, я вышла замуж за Виктора только потому, что он никогда не давил на меня, никогда не было его слишком много... Он никогда не душил меня этим...Ты, ты всегда что-то доказывал, заботился, ты всегда был рядом и требовал ответа... - это сложно. Это сложно, говорить правду, собирать кусочки по частям. Ванда выдохлась. На вытянутых руках она облакатилась за спинку кресла. - Да, ты прав это бесполезно... и абсурдно... Хватит... - настала её очередь уходить. Но она всё равно стоит. Это лишь начало вечера откровений.

+1

10

Клинт никогда не мог похвастаться умением держать себя в руках, его темперамент и нетерпеливость прекрасно выдавали в нем того человека, которого принято на словах награждать словосочетанием «горячая голова». Возможно, время и должно было сделать его более опытным, наученным на своих ошибках, вдумчивым и смиренным, но порой начинало казаться, что это лишь обманчивая иллюзия, в которой ожидаемое принималось за действительное. Нечто истинное, нечто первостепенное, нечто, лежащие в основе человеческой сути одного конкретного человека, одной личности, что можно постараться скрыть, но от чего вопреки всему никогда не удастся избавиться. Для лучника это было страстью, но в гораздо более широком понимании. Она брала свое начало в желании жить, и подобно маниакальной идее охватывала все, что в этой жизни ценил Бартон, заставляя отдаваться без остатка и требуя того же взамен. Эгоистично? Пожалуй, ведь в каждом человеке есть определенная доля любви к себе, и где-то между самоотверженностью и безрассудством эта черта теснилась и в самом мстителе, что в совокупности и было недостатком, о котором с экспрессией говорила Максимофф.
Странно, но впервые ему показалось, что ее крик в ответ что-то значил. Тогда, давно им не раз приходилось ссориться между собой по самым разным причинам, кричать друг на друга, но еще ни разу это не становилось таким личным, таким болезненным и таким… взаимным. По лицу Ванды скатилась одинокая слезинка, но Клинт лишь сильнее стиснул зубы, вновь вспоминая, сколько слез обиды и злости она заставила вылить его, и черт подери, за них ему не было стыдно. Тогда же он пообещал себе, что никогда не допустит больше ни единого предательского свидетельства этой слабости.
Рассказать тебе, что ты сделала? Издеваешься? Да ты бы сочла меня психом! К тому же я не такой идиот, за которого меня все принимают, и я мог… боялся даже предположить, что может случиться, если ты вспомнишь. Ты сама сделала свой выбор, стерев мутантов с лица земли, а вместе с ними и свои воспоминания о них, и я не считаю, что был вправе возвращать тебя к прошлому. Если уж на то пошло, я вообще не должен был искать тебя, Стефан предупреждал, что все плохо кончится… – он бы мог добавить, что так оно и случилось, но не стал, ведь тогда бы он соврал. То, что произошло тогда между ними, то, к чему привел его визит в маленькую европейскую деревушку, в которой скрывалась волшебница, несмотря на всю приземистость и животную инстинктивность, было нечто большим. Если разграничить понятие секса и занятия любовью, то, несомненно, их близость в ту ночь была совершенным отражением второго.
Упоминание Виктора было подобно еще одному больному уколу в его сторону, как будто Ванда не догадывалась, чего стоило Клинту принять ее выбор. Это было ударом, если хотите аллегорий, то по самым яйцам, когда он понял, что ему предпочли даже не то, что человека, а синтетическую машину, робота. Еще сильнее стиснув челюсти, от чего на щеках лучника опасливо вздулись желваки, он последовал примеру женщина и отвернулся в сторону, делая несколько шагов вперед. Шумно и зло втягивая носом воздух, он продолжил:
Я не хочу думать, был ли обманом тот день и та ночь, Ванда, потому что не хочу больше разочарований. Я никогда не врал тебе, будь уверена, и я не обвиняю в ложи тебя… – Бартон старался говорить спокойно и отстраненно, но в его словах чувствовалась тяжесть и негодование. – Я решил так, как я решил, и мне отвечать за свои поступки. Впрочем, ты только что сама ответила на свой вопрос. Я слишком требователен, потому что готов отдать ради дорогого мне человека все, даже свою собственную жизнь, и мне хотелось бы получать хоть толику чувств взамен, хоть  маленькую возможность почувствовать себя необходимом. Извини, что у меня такие низкие слабости, красавица. И знаешь? – секундная пауза, и кулак мстителя с силой врезался в бетонную стену, оставляя кровавый след. – Пожалуй, ты права! Меня ждет человек, кому моя забота не оказалось в тягость!
Развернувшись в сторону Ванды, Клинт одарил ее злым взглядом, срываясь с места. Злым, но тем, с которым лишь можно смотреть на небезразличного тебе человека, причинившего тебе достаточно боли.

+1

11

...

Итак, подготовка Ванды к сдаче КОДа, скорость.

sound

Существуют вещи, которые живут лишь в наших мыслях и только. И вот, когда этим вещам свойственно вырваться наружу, может стать больно и тому, кто слышит, и тому, кто говорит. Вот сейчас, это была война. Война чувств, война слов, война за лучшее оправдание, но не война за честность. Почему-то было проще его ранить, но в этом ударе и была своя истина: она дейсвительно поступила так, как поступила, потому что тогда, молодой цыганке был симпатичен тот, кто был с ней более холоден, сдержан, кого она могла любить больше, горячее, чье сердце ей хотелось разжечь. А может ещё и потому, что как-то не могла она представить лучника в роли любовника, а не понимающего друга, который всегда способен выручить. Когда же Клинт напрямую выразил свои чувства, Ванда не могла поступить по-другому с Виктором ещё и потому, что с её стороны было бы просто не честно. Ей удалось пробудить в нём то, что он никогда не чувствовал и если бы она просто ушла, то обманула бы его. А этого Ванда хотела меньше всего, хотя бы потому, что Вижн стал ей один из самых родный людей. Странно звучит не правда ли? Да и вообще, обмануть робота. Он же робот, верно? С ним же ничего не станется. Но, как показала практика, для Ванды была важнее честность как с ним, так и с самой собой. Но кто её поймёт?

Вот сейчас они оба бросаются обвинениями в непонимании, и это будет продолжаться до тех пор, пока один из них не уступит или не уйдёт попросту. А уйти фактически могла только Максимофф. Почему? Во-первых, это будет проявления уважения к Клинту, после этой ссоры они вряд ли смогут общаться как раньше, поддерживая чисто деловые отношения. Во-вторых, ей так будет легче... Хотя бы на время, но тайм-аут понадобиться.

- Вот давай только ты не будешь принимать решения за меня! Ты не знаешь, как бы я отреагировала... Ты понятия не имеешь, что бы я сделала и как бы я поступила! - железно вставила женщина, оборачиваясь к мужчине лицом. - Плохо? Прекрасно... Давай пожалеем о том, что произошло в итоге то, может этому вообще не следовало случаться? - к горлу снова подступал очередной ком, заставляя её задыхаться, но плакать она не смела. Ванда упорно втягивала носом воздух, пытаясь успокоиться. Почему её так это задело? Почему?

И каждый раз, отваричаваясь к друг друга спиной, они рисковали сострясать лишь воздух своими словами, закрываться, потому что больно, строить стены недопонимания. И вот сейчас объяснять ему что и почему, она не хотела. Смысл? Смысл в доваться в то, что уже отошло на задний план и лишь сохранилось в памяти, а сейчас приносит только разочарование в собственных поступках. Сейчас бы болеутоляющее в сочетании со снотворным...

- Да, действительно, готов, при этом даже не спросив об этом, а затем предъявив счёт. Ну чтож, давай иди, - спокойно ответила Ванда, но по лицу было видно, что это лишь затишье перед бурей, - давай... Закрывай эту тему, продолжай убеждать себя в том, что я делала тебе только больно. Но запомни, Клинт, - она начала приближаться к нему, хоть и ведя эту злость в его глазах, но совершенно не боясь, - я всегда уважала тебя, всегда была честна с тобой, пусть даже и до крайностей честна, и всегда буду... И когда ты впервые отказала тебе после твоего признания, и когда впервые сама поцеловала. Ты всегда будешь для меня одим из самых близких мне людей, если не самым близким, - она вдохнула больше воздуха, говорила спокойно и тихо, - Я никогда не буду с тобой эгоистом и больше не посмею судить о чём-то.

- Давай так: я просто скажу, ты просто услышишь и уйдёшь, - Максимофф собиралась с мыслями, пауза нависла в этой чёткой речи.

- Я люблю тебя и всегда буду, буду желать тебе только счастья, но никогда не буду рядом... Не спрашивай почему, мне не хватит слов объяснить почему, - как легко это представить в голове, одну простую фразу, но как сложно её сказать. Она и не скажет, потому что попросту не сможет, посчитает, что таким образом опровергнет то, что только то, что сказала.

- И это всегда останется для меня важнее всего - честность... - Ванда подошла вплотную, - то, что было в Трансии, останется там навсегда, и это было честно, не смостря ни на что... - другие слова не прямые, но практически равные по весу тому, о чём она подумала. И вот вроде бы и закончились все обвинения и пришла пора начаться, но ей больше хотчется уйти. Последний раз заглядывает ему в глаза, но уже без злости и боли. Это был совершенно другой взгляд.

Разворачивается, берёт книжку и снова проходит мимо, просто боясь остаться. Лучший ли вариант сбежать?

Отредактировано Wanda Maximoff (2012-12-14 01:33:39)

+1

12

Это было ее правом слова, ее правом высказать ему в лицо все то, что не давало ей покоя с того самого момента, как разверзнувшаяся пустынная глубина забвения стремительно заполнилась некогда ушедшими воспоминаниями, эмоциями и переживаниями, вновь раскрывая перед Вандой весь мир и заставляя встретиться с его печальным тяжелым взглядом. Едва ли кто-то, включая самого Клинта, был способен представить, с чем столкнулась волшебница, вернувшись в тот прежний мир, от которого сама в отчаянном исступлении пыталась бежать. На ее плечах лежала несоизмеримая ответственность, но она сама горделиво взяла на себя ее ношу, решив справиться с ней в одиночку. И именно это заставило ее оглянуться назад на все, что было, на каждый выбор и на каждый шаг. Однако лучник не был способен настолько глубоко заглянуть в ее душу, чтобы понять этот неожиданный всплеск эмоций. Как мог тогда, так не мог и сейчас. Слова о Викторе звучали подобно оправданию, и лишь злили его. Чего Максимофф хотела ими добиться? И в то же время она вновь вспоминает о той ночи, словно ее можно вернуть и что-то исправить. Нет, Бартон знал, что поступает не лучшим образом относительно нее, тогда он даже подумать боялся о том, что будет, вернись к ней память, но, тем не менее, свой выбор он по-прежнему считал лучшим из всех других, возможных. Он не мог рассказать ей обо всем, ей – простой одинокой женщине, приютившей его в своем доме, а без этого он не мог и остаться. Впрочем, к чему вспоминать об этом вновь? Мстителю казалось, что он научился отпускать прошлое, или ему просто хотелось, чтобы так в действительности было.
Клинт резко остановился, когда женщина, приближаясь, наконец, встала перед ним. Он молчал, крепко стиснув зубы, и с готовностью принимая на себя ее взгляд. Каждое ее новое слово заставляло лучника дышать все резче и глубже, он злился, но уже сам не понимал, на что конкретно. Сжатые кулаки позволяли почувствовать, как начинали болеть и ныть окровавленные костяшки пальцев на правой руке, которой он только что саданул в стену. Ему сложно было поверить, что Ванда говорила так, словно хотела что-то от него. Вот она упрекала его в том, что он не остался с ней, будто действительно хотела этого, и вот с ее губ уже срываются слова о том, насколько близок он для нее, что она… хотела бы оставить все как есть? Нахмурив брови, Бартон дождался, пока волшебница закончит, и… и так ничего и не сделал. Ее голос неожиданно скатился почти до шепота, Максимофф словно задумалась, подыскивая слова, и смотря на него так, словно хотела, чтобы он понял все и без них. В этот момент резкие черты лица блондина разгладились, и его взгляд уперся вниз, куда-то в сторону ее колен. Странная точка для созерцания.
Ты права, Ванда, я не представляю, как бы ты на самом деле поступила. Раньше я думал, что знаю тебя, но еще тогда я понял, что это не так. Я не понял ни единого твоего мотива, ни единой причины, также как не понимаю тебя и сейчас. Мне кажется, что я понял твой взгляд, твое молчание, но я не могу понять, почему именно сейчас? Зачем ты делаешь это со мной именно сейчас? Я всегда был рядом, близким другом, как ты и хотела. Так чего ты хочешь теперь? Ведь даже говоря о честности, ты не можешь быть до конца откровенной. И никогда не могла, последнее слово всегда оставалось за тобой, и ты это знала. Ты принцесса, а я чертов идиот, – это были слова, так и не нашедшие чужих ушей. Каждый из них сейчас вел диалог сам с собой, а повисшая кричащая тишина лишь подтверждала несказанные слова. Клинт не поднимал взгляда, зная, что увидит перед собой, и ему осталось лишь ждать, ждать, пока Ванда, наконец, не подведет финальную черту. Ее женский мягкий голос нарушил молчание, и в следующее мгновение ее длинные ноги, развернувшись, исчезли из его поля зрения. Помедлив пару секунд, лучник скосился на нее через плечо, наблюдая, как женщина берет с дивана книгу, намереваясь уйти.
Извини, я так не могу, – на выходе, спокойно и быстро отрезал Бартон. Он не знал, как она воспримет эти слова, и откровенно говоря, у него не было желание кому-либо что-либо объяснять. Для него это решение обозначало нечто большее, чем просто слова или нежелание, он не мог подвести Джессику, он не хотел чувствовать взглядов в свою спину. Конечно, он никогда не задумывался об этом ранее, в том числе и тогда, когда, зная ожидаемые последствия, легко позволил овладеть собой влечением к Джанет. Тогда Стив сказал, что ему все равно на его любовные игры с женской половиной Мстителей, но как казалось ему теперь, он лукавил. Лукавил потому, что это всегда имело свое отражение в отношениях в команде, в работе, которая всегда должны была оставаться главной, основополагающей, смыслом их жизни. Это был выбор их всех. И сейчас он пытался сделать свой. Дрю нравилась ему, она была действительно хорошей девушкой, и…
Развернувшись на пятках, Клинт широкими шагами умчался прочь, вдоль по коридору в сторону жилых комнат. Сейчас, как никогда, ему хотелось подумать.

+3


Вы здесь » MARVEL GENESIS` » Flashback » 24.02 - Valentine’s Day Is Over, Isn't it?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

Вверх страницы
Вниз страницы