MARVEL GENESIS`

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARVEL GENESIS` » Архив » 08.03. - Правда или ложь


08.03. - Правда или ложь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Правда или ложь

√ Место действия: Асгард, подземелья;
√ Дата, время и погода: 8 марта {12:00 - 14:00};
√ Действующие лица: Локи Лафейсон, Леди Сиф, Фенрир Волк;
√ Описание:

Каждый знает, что Фенрир Волк сын Локи, но это не единственное чем он прославился на весь Асгард. Одно из пророчеств гласит - Фенрир, освобожденный из оков своих, положит начало великому Рагнароку, а после исчезнет солнце, потому что будет съедено им. Но так ли это на самом деле?

0

2

Каким бы удивительным это не казалось, но богам тоже снятся кошмары. И Локи, увы, исключением не был. И ладно бы еще это были сны в духе «убеги от монстра», «лишись магии в окружении огненных гигантов», «упади с Бивёрста» и прочие всевозможные прелести, преследующие всех разумных существ в царстве Морфея, нет, у Лофта все было немного иначе – в качестве ночных гадостей выступали собственные воспоминания. Ну как собственные, он сам предпочитал называть их «воспоминания Того Локи», равно как и сороку-эхо называл некогда Иколом. В глубине же души бог коварства прекрасно понимал, что он обманывает себя, что это все равно не другой человек, а он сам, просто с чуть измененной полярностью после перерождения. Ведь душа, где бы она ни побывала, по сути остается одной и той же.
Вот и снилась ему его жизнь. Все чаще почему-то именно Рагнарёк и как рвутся цепи, плавно превращающиеся в ногти мертвецов, из которых состоит Нагльфар.
Эти самые сны и натолкнули Локи на мысль, что было бы неплохо навестить сына, пока его не занесло лихим ветром куда подальше, как это обычно бывает. Однако, колдуну было тревожно. Он привык работать с эфемерной материей и с тонкой тканью снов, и знал как много она значит и каким влиянием обладает. Не отрицал он и существование вещих снов. Так что видеть цепи он в какой-то мере даже побаивался. Особенно рвущиеся.
Стряхнув с себя тяжкие мысли и осознание судьбы, висящей над головой дамокловым мечом, с которой можно лишь смириться или же продолжать отрицать, внутри зная что это все пустое, Локи стремительным шагом направился к покоям Сиф, оставляя за собой резные колонны балкона и пустые провалы между ними.

- Я хочу видеть своего сына.
- Он на цепи и мы его не отпустим.
Лодур раздраженно закатил глаза, мысленно понося столпившихся вокруг богов на чем свет стоит и медленно разжимая пальцы, судорожно сжавшиеся в кулаки. Разве он это упоминал? Нет. Он лжец, коварный интриган, но зачем приписывать ему то, чего он не говорил?
Порой ему хотелось дать волю эмоциям и расшвырять бестолковых небожителей, разрушить их стройные ряды как карточный домик. Но нет, он поклялся не вредить Асгарду, а защищать его. Значит надо сдерживать свои порывы.
- Я разве говорил об отпустить? Мне просто. Нужно. Увидеть. Сына.
- Мы тебе не доверяем, сын Ла…
- Довольно! Меня нисколько не тревожит доверяете вы мне или нет, я даже не прошу, а просто ставлю вас перед фактом, что я пойду к нему и увижусь с ним! Можете запрещать и пытаться меня останавливать сколько угодно. А лучше просто смиритесь и не тратьте мое и свое время. Нужна охрана, чтобы удостовериться в том, что я ничего не натворю? На здоровье, приставляйте кого угодно. Просто имейте ввиду, что я все равно до него доберусь, хотите вы того или нет.
Тишина, повисшая после тирады Лодура, казалось искрила от напряжения. Он явно раздражал их всех, откровенно бесил своей непокорностью и пренебрежительным отношением ко всему вокруг. Бог ощущал своей кожей эти волны ненависти и неодобрения, направленные на него, и отвечал лишь гневными взглядами и горделиво задранным носом. К счастью, ждать долго не пришлось – Гея выдохнула, прикрывая глаза и массируя виски, привлекая к себе взгляды Фрейи и Идунн.
- Хорошо. С тобой пойдет Сиф.
Отвесив шутовской поклон Всематерям, змей развернулся на каблуках и молча вылетел из залы, не удосуживаясь попрощаться или же поблагодарить.

Остановившись перед дверью, богато украшенной резными цветами, Локи постучался, дергая створку и проскальзывая внутрь, ища взглядом деву. Искомый силуэт нашелся быстро.
- Сиф, идем, пора.
Не дожидаясь ответа, Лофт стремительным шагом направился обратно к выходу из покоев, а оттуда по хорошо знакомому, но редко используемому маршруту.
Сам путь бог запомнил плохо, он даже не следил за тем, куда идет, где сворачивает, кто проходит мимо – все мысли были заняты только тем куда конкретно он идет, зачем и как будет влиять на сына.
- И что я ему скажу? «Фенрир, я изменился, постарайся это сделать и ты? Пойми, что я желаю тебе только добра, а чтобы оградить тебя от асгардийцев, надо чтобы ты не жрал Одина и солнце?» Нда, хреновая перспектива. Зачем я вообще иду, если знаю, что не могу его отпустить?..
Пробормотав себе под нос что-то невнятное, Локи нерешительно застыл перед дверью в подземелье, боясь не то что прикасаться к ней, но даже и смотреть. Медленно выдохнув и сделав над собой усилие, змей коснулся дверной ручки, на пару секунд застывая и все же толкая ее от себя, в сырой полумрак.

+6

3

Когда Всематери настоятельно просят тебя сопровождать Локи в темницы, отказать невозможно.
Даже если в глубине души это раздражает. Даже если хочется послать все куда подальше. Выбора нет. Приходится улыбаться. Кланяться им. И уходить. С гордо выпрямленной спиной. Они может быть думают, что оказывают честь своим выбором. Что показывают свое безграничное доверие. Что доверяют тебе, как никому другому, но от этого как-то не легче, из-за предстоящего задания. Сиф воспринимала это именно как очередное задание, которое она выполнит идеально.
Ничего не может пойти не так.
Локи просто хочет увидеться с собственным сыном, что тут плохого. Ну поговорят они. А Сиф просто будет рядом, для спокойствия Асов.
В темницы редко кто спускался по доброй воле, справедливо опасаясь того, что там заточено. Все жители Асгарда знали содержание пророчества, согласно которому освобожденный из оков Фенрир начнет Рагнарёк. Поэтому опасения обитателей Асгарда были небезосновательны. Не все верили, что Лофт изменился, исправился. Признал все свои ошибки. Можно легко стать черным, но очиститься сложнее в тысячу раз. Богиня и сама пока не знала, чем верить больше. Разуму, который приказывал ей быть постоянно начеку и не давал забывать прошлого. Или сердцу, которое продолжало настаивать, что каждый заслуживает второго шанса. Но и был еще один решающий фактор - Тор доверял Локи. А значит, в той или иной степени, доверяла и Сиф. Она долго шла к этому решению. Первое время она часто ходила хмурая, не знала, куда себя пристроить. Где найти себе место. Большую часть своего времени проводила в своей комнате или в Зале для Боев, где оттачивала свое мастерство. Знаете, упражнения с мечом помогали ей сосредоточиться.
- Сиф, идем, пора. - от раздумий, что лучше сломать в первую очередь, девушку отвлек голос Локи. Логичнее было спустить на него всех собак и успокоиться, но Сиф это было несвойственно. Она могла его понять. Так или иначе, кто знает, как она поступила бы сама на его месте. Когда твой сын заточен.
Кивнула в ответ, хоть Лофт уже развернулся и быстрым шагом направился в подземелья. Богиня подбросила копье на руке и поспешила за ним. Она не даст ему лишних поводов для насмешек. Всю дорогу периодически поглядывала на Локи, пытаясь угадать о чем он думает. Кажется, волнуется.
И Сиф понимала его, как никто. Ей меньше всего сейчас хотелось спускаться в подземелья. Она бы предпочла встречу один на один с драконом. Все, что угодно, лишь бы не туда.
Но выбора у нее не было. Поэтому лишь крепче сжала копье в руке. С ним определенно было спокойнее. Путь до темниц был не самым веселым. Бог озорства был непривычно тих и невесел. Сиф тоже не спешила завести легкую непринужденную беседу. Ей вообще здесь находиться не хотелось.
Вот и дверь в темницу. Локи замер, будто в нерешительности перед ней.
Богиня уже открыла рот, чтобы либо поторопить его, либо спросить, не передумал ли он, когда змей (можно же так называть? хд) все же открыл дверь. В лицо дохнул холодный затхлый воздух. Богиню передернуло. Но все же она первая шагнула вперед, в темноту. Рука с копьем пока была опущена, но все внутри девушки было натянуто словно струна. Огляделась. Обернулась на Локи, чуть кивнула ему и сделала шаг вперед.
Туда, откуда доносился скрежет цепей.

офф

тапки быстро летят через лс хд
чо исправить надо - говорите хд

+7

4

Довольно обидно, когда ты натворил что-то крайне гадкое и неправильное, а тебя поймали сразу или чуть позже и наказали. Ты понимаешь, что наказан за дело, что теперь ты должен так или иначе искупить свою вину, доказать, что ты исправился и сделал выводы, все понял и готов изменить свое поведение. А вот что делать, если ты еще ничего не натворил, а уже несешь довольно суровое наказание? Хотя, довольно суровое - это еще крайне мягкий вариант описания того, что происходит в жизни Фенрира. Он стал заложником цепей за то, что еще даже не совершил. Родные люди заточили его в темницу, найдя управу на его силу, руководствуясь пророчеством. Наказание впрок. Не объяснить насколько оно болезненнее. Не прочувствовать никому. Твой дед спасает жителей Асгарда ценой свободы внука. Твой отец не слишком-то и обеспокоен этим. Те, на кого тебе предположительно стоило равняться - совсем не кажутся тебе образцами для подражания.
Для Волка довольно быстро пропало ощущение времени. Скромное пространство темницы вкупе с цепями, лишающими последней свободы в своей же темнице, не добавляли оптимизма при попытке увидеть свое будущее. Фен коротал время довольно однообразно: дикие завывания и крики, которыми можно было бы напугать даже самого смелого жителя Асгарда;  попытки разорвать цепи, которые, конечно, превосходили своей силой мощь Фенрира; безнадежное ожидание, что придут, вытащат отсюда, все исправится и сможет пойти по другому сценарию. Но выть довольно скоро надоело, цепи не поддались ни разу даже на миллиметр, а приходили за ним разве что во снах. Единственное, что нельзя было взять под свой контроль - сны.
Сознание - тот мир, который нельзя было сковать цепями или спрятать в самой дальней темнице. Сны дарили сыну Локи то освобождение, то кровавые картинки расправы и мести, иногда, это были просто беседы с отцом, который сразу исчезал, едва Фен спрашивал его о возможности получения свободы. После подобных снов Волк обычно особо рьяно пытался вырваться из своих оков, нанося повреждения себе, но не цепям.
Однажды, Фен решил хоть как-то обозначить для себя времена суток. Было принято решение укладываться спать то в одной, то в другой стороне темницы, насколько это позволяла длина цепей. И вот в один из дней, узника разбудил странный шум. Шум, который был здесь слишком редким гостем, чтобы его можно было не заметить. Кто-то пришел! К нему.
Предположительно утро. Крайнее удивление на осунувшемся лице Фенрира, который к гостям совсем и не привык. Для чего его двери открываются? Шумно втянув в себя воздух, бог насторожился, пытаясь понять количество пришедших. То, что для других ничем не обозначенная возня, для того, кто проводит время в одиночестве - дикий шум и грохот. Твердые шаги - мужчина - отец? И куда мягче... В данной ситуации жизни, двое - уже толпа. И причин демонстрации Волк придумать не мог. Мысли в голове крутились быстрее, чем каждая отдельная становилась более-менее ясной, сердце застучало быстрее. Удивительный орган. После такого предательства со стороны самых близких и родных, оно не устает верить в то, что все может наладиться. Замерев, Фен стал ждать что будет дальше. В крайнем случае, всегда можно было бы оттяпать очередную руку, как уже бывало. Оставалось лишь надеяться, что заточение не стало причиной потери ловкости и быстроты реакции.

+5

5

И все равно заходить внутрь он не хотел. Абсолютно не хотел. Если бы Локи был один – он бы простоял вот так, в тишине, всматриваясь невидящими глазами в темноту, еще очень-очень долго.  Но шаг Сиф, словно набатом ударивший по ушам, заставил бога сделать над собой усилие и все же зайти внутрь камеры.
В камере, что совершенно неудивительно, было куда хуже, чем казалось, когда стоишь снаружи. Эдакий источник затхлого воздуха, тягучей темноты и остро ощущаемого отчаяния. Казалось, сами стены впитали эмоции заключенного здесь Волка и многократно умножали их, давя на улучшенное восприятие мага.
Пытаясь хоть как-то избавиться от гнетущей тьмы, Локи создал небольшой огненный шарик, тускло освещающий расстояние на пару шагов вокруг – в конце концов глаза сына отвыкли от яркого света, да и не стоит лишний раз раздражать его. Нельзя сказать, что в темнице была совсем уж кромешная тьма, но после ярких переходов и залов асгардианской твердыни все здесь казалось неестественно черным, даже без каких-либо оттенков.
Поравнявшись с девой, Лофт молча кивнул ей и осторожно сжал пальцы своими, привычно-ледяными, пытаясь хоть таким образом выразить благодарность за то, что она вошла первая, не побоялась и не стала колебаться. А затем начал медленно разоружаться.
Россыпь метательных кинжалов, закрепленных под ремнями на бёдрах, спрятанные в голенищах сапог, один, заткнутый за пояс, несколько совсем крохотных, язвительно окрещенных «зубочистками», но которые так удобно было начинять магией и наносить ими противнику непоправимый урон. Всю эту смертоносную груду металла, вместе со своим магическим посохом и огненным шаром Локи оставил Сиф, показывая что ничего такого он не планирует, что намерения исключительно добрые и заставлять ее бегать и напрягаться из-за тусклого отблеска на стали он не собирается.
А затем Лодур словно отключился от внешнего мира, концентрируя все свое внимание на холодных звеньях цепи. По сравнению с Глейпниром она была огромной и тяжелой – то ли дело лента, сплетенная из 6 сущностей, тонкая и мягкая, словно шелк - но по силе и свойствам она явно не уступала, коль уж сына заковали в очередной раз и он до сих пор находился здесь, в темном подвале.
Покачав головой, бог обмана направился вперед, следуя за звеньями, рассматривая блики тусклого света на них, не смотря по сторонам, словно шел по узкой горной тропе, где любая секунда потерянной концентрации грозила богу падением вниз и долгими муками с переломанным телом.
Дойдя наконец до сына, с неким сожалением понимая, что дольше момент не оттянуть, Локи все же некоторое время не решался поднимать на него взгляд, замерев словно каменный истукан.
Впрочем, ступор прошел так же неожиданно, как и появился – опустившись перед Фенриром на колени, тщательно пряча какие-либо эмоции, чтобы ничто не отразилось ни во взгляде, ни на лице, змей заглянул в волчьи глаза, в который раз удивляясь их цвету. Когда-то давным-давно жена принесла ему мохнатый клубок шерсти, коим оказался его новорожденный сын, и обманщик удивился не тому, что он не человек, и даже не тому, что он перекидывался из одной формы в другую, а тому, что глаза не по-волчьи желтые, а внезапно серо-голубые.
Вместе с этим в разуме цветным, но смазанным калейдоскопом пронеслись воспоминания о том, как йотун воспитывал и растил сына в свободное от козней время, пока дражайшая женушка вершила свои дела в ледяных лесах, даже будучи глубоко беременной. А затем и о том, как детей забрали асы, вереща что-то нестройным хором про погибель, про нерадивого лжеца, про Всеотца. О том, какими силами сдерживали взбешенного бога зла, способного разнести все вокруг, когда его волка заковывали в цепи. О том, как он узнал что после его смерти Фенрира заковали еще раз.
В очередной раз Локи признался сам себе, что сын у него вышел и вырос что надо. И что ему откровенно не нравится то, как его все время стремятся заковать, боясь этого проклятущего Рагнарёка.
Утихомирив заворочавшегося в грудной клетке когтистого зверя, начавшего пробуждаться от картин, почерпнутых в памяти, Лафейсон потянулся к Фенриру, несколько растерянно убирая упавшие на лицо пряди, приглаживая растрепанные волосы, пытаясь хоть как-нибудь разгладить их. Следующим шагом программы стали мелкие следы грязи на лице – он действовал совершенно автоматически, даже не задумываясь над тем, как движутся пальцы.
Закончив приводить сына в порядок или что-то около того, Лодур наконец позволил себе тяжело вздохнуть и опустить голову, пряча промелькнувшие на лице горечь и досаду.
- Я ничего не мог поделать, Фен. Они все так одержимы этим проклятым Рагнарёком, словно ничего другого на свете не существует. Они и от меня ждут только предательств и вечно глядят так, словно пытаются подловить меня за какой-то гадостью, чтобы меня можно было без раздумий и сожалений осудить и заковать. Они просто не хотят понимать, что я теперь умру за Асгард.
И без того тихий и достаточно низкий голос срывался на хрип - очередной взгляд, брошенный на звенья цепи поднял в змее жгучую волну ярости по отношению к богам, заковавшим Волка, пополам с жутчайшим сожалением, что он не успел, не смог, умер.

Отредактировано Loki Laufeyson (2012-08-23 23:24:11)

+4

6

Один шаг. Второй. Третий. И вот валькирия уже остановилась около цепи, не желая продолжать путь в одиночку. Волк может быть и закован, но одно неосторожное движение с ее стороны может погубить все.
С тихим скрипом за их спинами закрылись ворота темницы, показывая, что пути назад уже нет.
В воцарившемся полумраке казалось, что оживают тени. Сиф никогда не боялась темноты, но она внушала ей опасений. Особенно, когда неизвестно, вернее, слишком хорошо известно, что скрывается под ее покрывалом. Напряженно вглядывалась вперед, пытаясь хоть что-то рассмотреть. Глаза не успели привыкнуть к темноте, когда Локи зажег шарик света.
Уголки губ Сиф тронула легкая улыбка, когда она почувствовала прикосновение ледяных пальцев бога озорства. Не отдернула руку. Не поежилась от холода. Улыбнулась и едва заметно кивнула. Она понимала, как ему сейчас должно быть тяжело и не собиралась давить. Ей даже самой не пришлось просить его разоружится. Он сам стал вынимать свое оружие, вызвав у валькирии приступ восхищения и возможно, совсем капельку зависти. Хотя не ей жаловаться. На поясе у девушки висели два великолепных меча, сделанных специально для нее, они идеально ей подходили, вымерены до десятой дюйма и сбалансированы. А клинки были покрыты тонкой рунической вязью. В голенище правого сапога был спрятан маленький кинжал, на всякий пожарный. Ну и конечно, не стоит забывать про копье. Около трех метров в длину, оно тем не менее было удивительно легким и легко ложилось в руку. Сиф сама участвовала в его создании, и знала малейшую трещину на рукоятке. Копье было для нее самым преданным другом. Оно не раз спасало валькирии жизнью. Иногда богине даже казалось, что оно живое.
Зайчик, отблеск с холодной стали, скользнул по лицу девушку, когда она слегла повернула копье. При желании, она могла бы долго стоять без лишних движений. Ожидая. За Локи она не пошла, оставаясь на своем месте. С ее позиции, она прекрасно видела и шутника и его сына-волка. При желании могла услышать и его разговор, но валькирия была иногда тактична и специально не прислушивалась. Этот разговор должен был происходить без свидетелей. Но раз уж волею Всематерей она здесь, то не будет хотя бы мешать и смущать.
На мгновение представила, что они поменялись местами, и это она сейчас сидит на коленях перед закованным сыном. Даже гипотетически, картинка причиняла боль. Чтобы отвлечься богиня пару раз крутанула в воздухе копье. Потом вновь вернула его на положенное место, около правой ноги, вертикально вверх.
И стала ждать.

офф

я предупреждала хд меня стоило пропустить хд

+2

7

Замеревший Фенрир ожидал что же произойдет дальше. Нутро учуяло родное, своё, но верить своим ощущениям после длительного заточения было бы глупо. Надежда могла воплотиться в любых формах, почему бы отчаянью не придать форму родного отца? Маленький огненный шар, созданный Локи, развеял последние сомнения - это был его отец. Но что ему здесь надо? Внимательно следя за гостями, Фен пытался понять мотивы и причину появления Локи здесь. Как считал сам Волк, папаша благополучно забыл, что много лет назад у него что-то получилось и это что-то теперь сидит в дальней темнице, тестируя ленту из 6 сущностей если и не на прочность, то теперь на срок годности.
А Локи тем временем уже начал избавляться от оружия. Что за акт великодушия и смелости? А заодно, невиданной доселе доверчивости? Появились лишние руки? Ведь одичавший сынок мог попробовать и папино мяско на вкус, задорно вцепившись в конечность родителя, сопровождая все это довольно аппетитным хрустом. Но такое крупномасштабное доверие и какая-то наивность действий заставила Фена отказаться от столь примитивного плана, как лишение папки руки. Ведь она может ему понадобиться, чтобы, например, спихнуть с пути очередного лишнего сына. Темниц много, можно ни в чем себе не отказывать.
Локи продолжал удивлять сынку своими поступками. Из всего уже увиденного можно было сделать один вывод - папаня не в себе. Бог обмана опустился перед сыном на колени, смотря на сына с... добротой, жалостью и чувством сожаления?! Пиратская версия отца явно отличалась от того родителя, что давно остался за пределами темницы. Чуть отклонившись в бок, Волк посмотрел на девушку, пытаясь понять что происходит. Удивленной она никак не выглядела, значит, все идет по плану, значит...
Вернув свое внимание отцу, Волк посмотрел на него, понимая, что его глаза выдают куда больше вопросов, чем то молчание, что сопровождало все это действо. Когда Локи протянул руку к сыну, тому оставалось только стиснуть зубы, чтобы не поддастся мерзким инстинктам. И если укусить родителя - поступок слишком дерзкий, то уж клацнуть зубами не запрещал никто. С другой стороны, не время ребячиться. Локи появился тут явно не просто так, а следовательно, не стоит выводить его из этого странного гипноза. Внезапно включившаяся функция доброго папани забавляла и даже заставляла верить, что все это правда. Руки Локи касались волос и лица сына, Волк даже перестал стискивать зубы, наивно поддавшись искушению поверить, что все было правда так. Прикрыв глаза, воображение быстро лишило хозяина оков, изменило обстановку. Захотелось представить, что все это - обычный будничный жест. Отец и сын. Нет склок, войн, предательств, заточений. Не решившись отравлять себя фантазиями дальше, Волк открыл глаза. Прежняя картина вернулась на место - темнота, сырость, оковы, темница - все по-прежнему, ничего не изменилось. И лишь голос отца заставил не предаваться унынию сразу же, едва картинка мечты рассеилась.
Этот монолог походил на оправдание. Совершенно несвойственная Локи манера разговора. Умру за Асгард? Какие речи, какие перемены.
- Умирать за Асгард вовсе необязательно. Всегда найдется тот, кто заплатит за возможный Рагнарёк. Вклад в будущее сделан, настоящее стало ярче. И ярче снаружи стало с той же силой, как поблек мир для меня. И тут не так уж плохо. Я даже как-то плюсы в этом нахожу. Наверное.
Прислушавшись к внутренним ощущениям, Волк довольно резко встал на ноги, отойдя в сторону на пару шагов, тихо и спокойно усаживаясь в стороне от отца. Решив, что это выглядело довольно странно, Фен решил внести ясность в ситуацию.
- Тебе проще измерять время. У меня тут, знаешь ли, своя атмосфера.
Усмехнувшись, Волк уселся поудобнее, внимательно смотря на Локи. Настороженность пропала, а тот факт, что их встреча проходила при свидетеле - вообще не имел значения. Кажется, как бы Фенрир не отрицал этого факта - он скучал по отцу. Возможно, не хватало все же именно его, а не свободы.
- Это разовый визит или будешь в гости захаживать? И почему при свидетелях? Думаешь, что дева захочет увидеть как я откушу тебе руку? В любом случае, не стал я пробовать это делать вовсе не из-за нее. Думаю, что внезапная потеря руки помешает тебе внятно объяснить причину своего визита. Если это проверка моей беспомощности, то да, ничего не изменилось.
Фен дернул рукой, заставляя цепь натянуться.

+3

8

Ожидал ли он мгновенного принятия себя, прощения, счастья и преданности в волчьих глазах? Нет. Ожидал ли он, что сын будет никнуть к блудному отцу? Нет. Ожидал ли он ярости, неприязни и неприятия? Да. Знал ли, что без оружия опасно, что можно запросто повторить судьбу Тира, в первый раз заковавшего его сына? Да. Знал ли он, что его затея скорее всего абсолютно глупа и бесплодна? Знал. И все равно отправился ее исполнять, уповая на самые ничтожные шансы, но не питая иллюзий о том, как один визит сделает жизнь радужной и прекрасной. Над подобным надо было работать долго, крайне долго. Дольше, чем над всеми его планами.
Ответ сына заставил Локи задуматься, вспоминая собственные размышления на тему Рагнарёка, на то, как прошла его собственная попытка приблизить конец этого мира и как все закончилось. Помнил ли он это сам? Нет. Эти воспоминания пошли в ящик того, что память отказывалась восстанавливать, что осталось в тех призрачных пустынных чертогах, где на некоторое время останавливаются души тех, кому не умереть. Зато Икол любезно поделился эхом тех событий, своими размышлениями, ехидными комментариями.
- Удивительно что он сейчас помалкивает. – мысленно фыркнул Лофт, косясь на сороку, сидящую на плече и буравящую немигающим взглядом оборотня.
Погрузившись в свои раздумья, бог не заметил как сын пересел подальше, выходя из некого «транса», только когда тот снова заговорил. И вздрогнул, не увидев его перед собой.
- Нет, Фен, все не так. Это я заплачу, это ты заплатишь, это Йорм заплатит. Тот Локи… Да к черту все, я, это я устроил Рагнарёк. – криво ухмыльнувшись в ответ на передвижения птицы по плечу, ближе к лицу бога, он провел кончиком пальца ее крылу, одновременно садясь удобнее, скрещивая ноги, ибо разговор обещал быть не из легких и не из быстрых – Кому-то высшему очень нужно было, чтобы я смог выторговать у Хель свое имя в книге, чтобы я не сгинул после смерти в Хельхейм, а вернулся обратно, причем как можно быстрее. Видимо от меня требуется, чтобы я провел все это до конца. Чтобы был кормчим на Нагльфаре, чтобы Один пал в битве с тобой, чтобы Йорм и Тор погубили друг друга, чтобы мы с Хеймдаллом забрали жизни друг друга. Никто не может точно сказать какой вклад в будущее был сделан и стало ли настоящее ярче.
Наблюдая за сыном, Локи не смог сдержать шокированного смешка – он еще не слишком привык к своему телу и в голове никак не укладывалось то, что он выглядит моложе не только тех асов, которых он был старше на многие сотни лет, так теперь еще и сын выглядит так, словно папочка вдруг стал его младшим братом. Данная мысль заставила трикстера расхохотаться. Однако, радость его прекратилась так же внезапно, как и началась, словно обрубили.
В голосе сына сквозила неприкрытая досада, в какой-то мере злость и враждебность. Что же касается самого Лофта – ему стало легче, словно отпустила напряженность, сковывавшая его. Волк не молчал, выговаривал то, что его злило, практически плевался ядом. Уж лучше это, чем гнетущее молчание, когда и клещами слова не вытянешь.
- Если бы ты хотел уподобить меня Тиру – у тебя было время для этого. Ты мог не только руку мне откусить, но разорвать горло и живот. Однако, ты же не сделал этого, сын? – пожав плечами, бог усмехнулся, сцепляя пальцы и чуть покачиваясь из стороны в сторону , стараясь сдержать забурлившее внутри возмущение – Нет, не поэтому. Глумиться над сыном мне совершенно незачем. Я, конечно, понимаю, что отцом был далеко не образцовым, но не настолько, так что прекращай язвить, это пустое. Сиф со мной отправила Гея, она мне не доверяет абсолютно. Наверное считает, что я пойду на любые безумства лишь бы воплотить свою судьбу в жизнь как можно быстрее.
Передернувшись от неприязни к новоиспеченной Всематери, которая по сути была немногим лучшим самого обманщика и использовала его в своих интересах, обещая какие-то туманные перспективы за это, Лодур откинулся на спину, буравя взглядом потолок, теряющийся в темноте, зная, что грубые, неотесанные камни свода видны лишь ближе к валькирии, да и то из-за его собственной магии. Звяканье цепи заставило бога болезненно поморщиться – оно сбивало с мыслей, мешало подобрать правильные фразы.
- Каждый день заходить не обещаю, сам знаешь как меня вечно болтает по всем мирам. Нооо… Я постараюсь придумать где тебя спрятать, чтобы ты мог спокойно жить, а не в оковах. Заодно и постараюсь понять как можно Рагнарёк отодвинуть, если не отменить.

+1


Вы здесь » MARVEL GENESIS` » Архив » 08.03. - Правда или ложь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно

Вверх страницы
Вниз страницы